Selasa, 08 April 2014

RPP KTSP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       : .............................
Kelas/Semester            : VIII/2
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi waktu             :4x40  ( 2X pertemuan )

Standar kompetensi :
1.      Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari –hari.

Kompetensi dasar :
1.      Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator :
1.      Menjelaskan pengertian energi dan menyebutkan satuan dari energi.
2.      Dapat menyebutkan bentuk-bentuk energi
3.      Dapat membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang bergerak.
4.      Dapat menjelaskan hukum kekekalan energi.

A.    Tujuan pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian energi dan menyebutkan satuan dari energi.
2.      Siswa dapat menyebutkan bentuk- bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
3.      Siswa dapat membedakan antara energi potensial dan energi kinetik
4.      Siswa dapat menjelaskan hukum kekekalan energi.


§  Karakter siswa yang diharapkan:
F  Disiplin ( Discipline )
F  Rasa hormat dan perhatian ( respect )
F  Tekun ( diligence )
F  Tanggung jawab ( responsibility )
F  Ketelitian ( carefulness)


B.     Materi pembelajaran

Usaha dan Energi




C.    Metode Pembelajaran
Ø  Model :
ü  Direct Instruction ( DI )


Ø  Metode :
ü  Ceramah
ü  Diskusi tanya jawab
ü  Penugasan
ü  Talking stick

D.    Langka –langka kegiatan

Pertemuan pertama

No
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan pendahuluan
a.       Menyapa peserta didik dan cek kehadiran peserta didik
b.      Mengonfirmasikan Kd dan Tujuan pembelajaran
c.       Motivasi dan apresiasi
ü  Menanyakan arti penting energi dan usaha dalam kehidupan sehari-hari
d.      Prasyarat pengetahuan
ü  Apakah yang di maksud dengan energi ?
ü  Apakah bunyi hukum kekekalan energi?

5 menit
2.
Kegiatan inti
a.      Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Peserta didik di minta untuk menyimak materi pembelajaran energi dan usaha
·         Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan energi potensial dan energi kinetik suatu benda
·         Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan energi potensial dan energi kinetik
·         Guru bertanya pada peserta didik mengenai bentuk-bentuk energi
·         Guru menugasi peserta didik untuk mempelajari materi peta konsep energi
b.      Elaborasi
·         Peserta didik (di bimbing oleh guru) di minta mengomunikasikan atau menjelaskan energi dan macam-macam energi.
·         Siswa dapat menghitung besarnya energi potensial dengan rumus Ep = m.g.h dan energi kinetik Ek = mv.v/2
·         Siswa dapat menjelaskan hukum kekekalan energi
·         Guru memberikan 5 soal kepada peserta didik, untuk menguji apakah materi yang di ajarkan dapat di terima oleh peserta didik.
·         Selanjutnya guru menunjuk peserta didik untuk menyelesaikan soal energi potensial dan energi kinetik dengan tongkat yang beriringan lagu ketika lagu selesai dan tongkat berhenti di peserta didik maka perserta didik harus menyelsaiakan soal tersebut dst.

c.       Konfirmasi
·         Guru bertanya kepada peserta didik tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·         Guru menjelaskan kembali pengertian usaha dan energi serta macam-macam energi serta contoh –contohnya dan perubahan bentuk energi
·         Membahas contoh soal yang telah diberikan.


60 menit
3.
Kegiatan penutupan
Dalam kegiatan penutupan, guru:
·         Guru memberikan penghargaan atau pujian kepada siswa yang mengerjakan soal
·         Peserta didik (dibimbing guru) membuat rangkuman
·         Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
·         Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

15 menit


Pertemuan Kedua
No
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.       Menyapa peserta didik dan cek kehadiran peserta didik
b.      Mengingat kembali materi sebelumnya
c.       Motivasi Motivasi dan Apersepsi:
·         Apakah syarat energi mekanik suatu benda bernilai konstan?
d.      Prasyarat pengetahuan
·         Apakah yang dimaksud dengan hukum kekekalan energi mekanik?

5 menit
2.
Kegiatan inti
a.      Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian energi mekanik.
b.      Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum kekekalan energi mekanik.
·         Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan syarat energi mekanik suatu benda bernilai konstan.
·         Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
·         Guru memberikan latihan soal untuk menguji apakah peserta didik mengerti hukum kekekalan energi dengan menggunakan metode Talking Stick.


c.       Konfirmasi
·         Guru bertanya kepada peserta didik tentang hal-hal yang belum di ketahui oleh peserta didik.
·         Guru menjelaskan kembali hukum kekekalan energi
·         Membahas latihan soal



60 menit
3.
Kegiatan penutupan
Dalam kegiatan penutupan, guru:
·         Guru memberikan penghargaan atau pujian kepada siswa yang mengerjakan soal
·         Peserta didik (dibimbing guru) membuat rangkuman
·         Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
·         Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam


15 menit

E.     Sumber belajar
Ø  Buku IPA Fisika (Ipa terpadu)
Ø  Buku referensi yang relevan

F.     Media pembelajaran
Ø  Papan tulis


G.    Penilaian hasil belajar

Indikator pencapaian kompetensi

·         Menjelaskan pengertian energi dan menyebutkan satuan dari energi.
ü  Tes tulis bentuk PG
1.   Satuan energi dalam sistem SI adalah ....
a.       kilogram
b.      newton
c.        joule
d.      Kelvin
Jawab : c
Skor : 1
2.   Jika kecepatan suatu benda meningkat, ... benda juga meningkat.
a.       energi kinetik
b.      suhu
c.        massa
d.       energi potensial
jawab : a
skor : 1
·         Dapat  membedakan bentuk-bentuk energi
ü  Tes lisan bentuk daftar pertanyaan
1.      Apakah yang kamu ketahui tentang bentuk-bentuk energi ?
Jawab : kemampuan untuk melakukan kerja atau usaha.
Skor : 20
2.      Sebutkan bentuk – bentuk energi?
Jawab :
F  Energi kimia, energi listrik, energi panas, dan  energi mekanika
Skor : 1
·         Dapat membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang bergerak
ü  Tes isian
1.      Sebuah buku bermassa 0,5 kg berada di atas rak lemari pada ketinggian 2 m. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2, berapakah energi potensial yang dimiliki buku pada ketinggian tersebut?
Jawab :
Diketahui:
m = 0,5 kg
h = 2 m
g = 10 m/s2
Ditanyakan: Ep
Penyelesaian :
Ep = mgh
Ep = (0,5 kg)(2 m)(10 m/s2)
Ep = 10 joule
Jadi, energi potensial yang dimiliki buku tersebut sebesar 10 joule.
Skor : 2




Nilai akhir =






Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………




(__________________________)
NIP/NIK :

…..,……………………  20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam




(_______________________)
NIP/NIK :










Tidak ada komentar:

Posting Komentar